Dopo un lungo lavoro di selezione dei tantissimi disegni arrivati dalle città e dalle scuole partecipanti al Concorso Nazionale di Disegno promosso da FIAB tramite Bimbimbici, sono finalmente stati identificati i vincitori per tutte le categorie.
I principali criteri utilizzati sono stati:
- L’aderenza alla tematica, ovvero sono stati premiati soprattutto quei disegni che hanno meglio manifestato l’idea di “cambiamento” verso una città “a misura di bimbo in bici”
- L’originalità negli stili e nei soggetti
I disegni erano tutti molto belli: i complimenti vanno a tutti i partecipanti e a tutti gli organizzatori. Dal sito sarà presto possibile accedere alle immagini di tutti i disegni vincitori.
VINCITORE ASSOLUTO
Il vincitore assoluto del Concorso, che potrà andare in vacanza in Alto Adige con tutta la sua famiglia, è Edoardo Torregiani della scuola Madre Anna Terzaghi di Magenta (MI).
Il premio è offerto da “FAMILIEN HOTELS Südtirol / Alto Adige”
CATEGORIA “CLASSI”
I vincitori per le SCUOLE DELL’INFANZIA nella categoria lavori collettivi sono:
· le sezioni A e B della classe dei 5 anni della scuola “Torrigiani Ferrucci” di Firenze
· la classe 3°B della scuola “Via E. Mattei” di San Benedetto del Tronto” (AP)
Entrambi i vincitori saranno premiati con delle selle da bambino (una per ogni alunno).
I vincitori per le scuole PRIMARIE, sempre categoria collettivi, sono:
· la classe 3°D della scuola Tor San Lorenzo di Ardea (RM) che vince l’abbonamento per ogni bambino al “Messaggero dei ragazzi”
· le classi 1° A e B della scuola G. Marconi di Sacile (PN) che si aggiudicano una fornitura di selle per tutti.
La classe vincitrice per il lavoro collettivo delle SCUOLE SECONDARIE di primo grado è:
· la 3°C della scuola Savini di Teramo: ognuno dei ragazzi sarà premiato con un abbonamento al “Messaggero dei Ragazzi”
CATEGORIA “INDIVIDUALI”
I tre vincitori per le SCUOLE DELL’INFANZIA sono:
· Elena Ranisi dell’istituto comprensivo di Minervino di Lecce (LE)
· Francesco Meloni e Alberto Placidi della scuola Don Campagna di Avigliana (TO)
· Zaccaria Aiatallah della scuola “Via E. Mattei” di San Benedetto del Tronto
I tre vincitori per la categoria 1°-2° ELEMENTARE sono:
· Manuel Mazzocchi della scuola S. Maria Maddalena Postel di Gaeta (LT)
· Andrea Burdi della scuola Tauro di Bari
· Asia Piras della scuola Don Gnocchi di Lodi
I tre vincitori per la categoria 3°-4°-5° ELEMENTARE sono:
· Riccardo Vavassori della scuola Don A.Rivolta di Ceriano Laghetto (MB)
· Valentina Ruscito della scuola Iolanda Ciufffini Berardini di Roma
· Luca Girotto della scuola Ippolito Nievo di Mira (VE)
Ognuno di questi 9 vincitori si aggiudica 1 sella + 1 zainetto + 1 set di matite colorate.
I tre vincitori per la categoria delle SCUOLE SECONDARIE di 1° grado sono:
· Annalisa Melandri della scuola “Marco Palmezzano” di Forlì
· Camilla Leogrande della scuola “C. Colombo” di Taranto
· Gabriella Scimeca della scuola “G. Garibaldi” di Palermo
che vincono un abbonamento al “Messaggero dei ragazzi”.