Fiab Bari Ruotalibera aderisce a
FIAB Federazione italiana amici della bicicletta ECF European Cyclists' federation

Concorso "La mia città in bici": premiazione a Palazzo di Città

Premiazione dei vincitori del Concorso di Disegno

"La mia città in Bici"

Si è svolta il 4 giugno, nella sala consiliare di Palazzo di Città, alla presenza dell'assessore alle Politiche educative e giovanili Fabio Losito e del consigliere regionale Antonio Decaro, la premiazione dei migliori elaborati delle scuole che hanno aderito al concorso di disegno "La mia città in bici: come è oggi, come vorrei che fosse domani", promosso dall'associazione di ciclisti urbani Ruotalibera di Bari.

Sono state tantissime le adesioni al concorso, che è riservato alle scuole primarie cittadine, a dimostrazione di una sempre più diffusa sensibilità ai temi legati alla vivibilità urbana e all'ambiente tra i ragazzi. I disegni vincenti sono stati 116 su un totale di ben 1700 elaborati proposti dai 23 plessi scolastici che hanno partecipato alla selezione.

Nel corso della manifestazione è stato premiato anche il lavoro di gruppo realizzato degli allievi del liceo artistico "De Nittis" nell'ambito del progetto "Bike2school".

Tutti i disegni premiati a Bari parteciperanno alla selezione nazionale della FIAB (Federazione Italiana Amici della Bicicletta). Entro il mese di giugno, sui siti www.fiab-onlus.it e, www.ruotaliberabari.it , saranno pubblicati i nomi dei vincitori del concorso nazionale.

Di seguito i nomi e i disegni dei vincitori del concorso a livello locale

Ruggero COMES - Classe 4E - CD “Ist. Umberto I”, Plesso Piccinni

Roberta SASSONELLI - Classe 5B - 16 CD “Ceglie – Di Venere”, Plesso Diaz

Anna SALOMONE - Classe 5C - 16 CD “Ceglie – Di Venere”, Plesso Ceglie

Francesco INGREDDA - Classe 5A - 16 CD “Ceglie – Di Venere”, Plesso S. Rita

Valeria FRANCAVILLA - Classe 4C - 30 CD “Cirillo”, Plesso Cirillo

Valeria ANNOSCIA - Classe 5C - 20 CD “De Amicis”, Plesso De Amicis

Giorgia SEBASTIANO - Classe 4B - 20 CD “De Amicis”, Plesso Del Prete

XIANG - Classe 4C - 6 CD “S. G. Bosco”, Plesso S. G. Bosco

Vittorio P. D’ANGELO - Classe 2C - 27 CD “Duca d’Aosta”, Plesso Duca d’Aosta

Roberta ARMENISE - Classe 5C - 9 CD “Japigia I”, Plesso S. Francesco

Melissa PERCHIAZZI - Classe 5A - 9 CD “Japigia I”, Plesso Don Orione

Valeria GIUSTO - 28 CD “Japigia II”, Plesso Rodari

Francesco ACCETTURA - Classe 3E - 3 CD “Mazzini”, Plesso Mazzini

Davide PELLEGRINO - Classe 3B - 23 CD “Montello”, Plesso Montello

Giorgia DI BRINA - Classe 5 - 23 CD “Montello”, Plesso Anna Frank

Alessia INVERARDI - Classe 4E - 23 CD “Montello”, Plesso EL/7

Gianluca CALDARULO - Classe 1B - 17 CD “Poggiofranco”, Plesso Carrante

Francesca RICCI - Classe 4° - 15 CD “Principessa di Piemonte”, Plesso Garibaldi

Francesco MACCHIA - Classe 3B - 14 CD “Re David”, Plesso Gandhi

Ludovica STELLA - Classe 3D - 14 CD “Re David”, Plesso Iqbal Masih

Martina MONNO - Classe 2D - 22 CD “S. Girolamo”, Plesso S. Girolamo

Martina ROSSINI - Centro SIEN

Emilia RICCARDO - Ist. “SS. Rosario”