Fiab Bari Ruotalibera aderisce a
FIAB Federazione italiana amici della bicicletta ECF European Cyclists' federation

Conclusa l`edizione di BIMBIMBICI 2014 a Bari: i vincitori del concorso

 

   Con la premiazione dei migliori elaborati - categoria per categoria - prodotti dai ragazzi di tutti i plessi che hanno aderito al Concorso "Più Sani e più Felici in Bici" si è conclusa l`edizione di BIMBIMBICI 2014 a Bari.

   Il concorso ha visto la partecipazione di circa 1500 elaborati divisi fra le quattro categorie (Infanzia, 1-2 Primaria, 3-4-5 Primaria e Scuole sec di 1^ grado) con una discreta presenza di elaborati musicali, novità dell`edizione di quest`anno.

   La cerimonia, svoltasi il 30 maggio presso la scuola secondaria di 1^ grado Zingarelli, è stata allietata anche dalle esibizioni del gruppo di chitarre della scuola che ha conferito al tutto un ulteriore tocco di festa. A loro ed alla Dirigente prof.ssa Cristiano il nostro sentito grazie per la collaborazione e disponibilità.

Elenco vincitori

Categoria Infanzia

  • CD Re David – Plesso Don Tonino Bello Adele CONTINI
  • IC Garibaldi-Anna Frank – Plesso Garibaldi Sezioni C e D

Categoria 1-2 Primaria

  • IC Duca d’Aosta - Denis LASORSA
  • IC Balilla - Imbriani Plesso Balilla Gemma CAZZATO
  • IC Grimaldi-Lombardi – Plesso Lombardi Nicola MACINA
  • CD Re David - Plesso Gandhi Federico MARZULLO
  • IC S. Filippo Neri Samuele VERROCA
  • SIEN ART Alessia FERRARA
  • IC Zingarelli-Anna Frank – Pl. Anna Frank Alessandra SPAGNOLO
  • IC Iapigia-Torre a mare –Plesso Rodari Anna LOMONTE
  • IC Montello – Santomauro - Pl. EL7 Paolo MAIZZA

Categoria 3-4-5 Primaria

  • IC Grimaldi-Lombardi – Plesso Grimaldi Paola PAIOTTA
  • IC Levi-Perone – Plesso Collodi DE PALMA – FANELLI - LOPEZ
  • IC Mazzini-Modugno - Plesso Modugno Marcello BELLUCCIO / Elvio CARRIERI
  • CD Re David - Plesso Gandhi Alessandro LAGIOIA
  • SIEN ART Alessandro MAZZEI
  • IC Don Bosco-Melo da Bari Anita TRAVERSA- Natascha GIORGINO Speciale Edoardo CARADONNA
  • IC Zingarelli-Anna Frank – Pl Anna Frank Francesco LUDOVICO

Categoria Scuola Secondaria di 1° Grado

  • IC Montello – Santomauro - Pl. Santomauro Sezione 2D
  • IC Zingarelli – Plesso Zingarelli Michela MARINO Speciale Gaia CARELLI Alessandro CIPPONE Paola FIORENTINO
  • CD Michelangelo Ermanno DE PASQUALE Alessandra EPICOCO
  • IC Mazzini-Modugno - Plesso Modugno Francesco Nishahil CHOTUCK
  • IC Garibaldi – Plesso Princ. di Savoia Federica SIFANNO Plesso Pascoli Nicola LAVOPA
  • SM Carducci – Plesso Carducci Claudia QUARANTA Speciale Giulio BARRACANO
  • CD Tommaso Fiore Marco CAPRUZZI Filippo ALBERGO Luca TULIMIERO